Беспроводное видеонаблюдение. Плюсы и минусы.

Последнее время благодаря рекламе в Интернете большую популярность завоевало беспроводное видеонаблюдение. Все желающие могут купить, подключить и настроить такую систему. Однако, оказалось не все так просто, при всей привлекательности беспроводной системы, беспроводные видеокамеры (радиоканальные видеокамеры) широкого применения на практике не получили ввиду конструктивных особенностей и способа передачи сигнала.

Если представить схематично беспроводное видеонаблюдение, в него входит: видеокамера, которая подключается к питанию (220В, источник бесперебойного питания ИБП, блок питания 12В) и передатчик видеосигнала по радиоканалу, который тоже питается от чего-то, он то и передает видеосигнал через антенну. С другой стороны (пост охраны и тд.) ставится приемник с антенной, который улавливает видеосигнал и передает его (можно через видеорегистратор или плату видеозахвата) на монитор.

В беспроводную систему видеонаблюдения может быть включена любая видеокамера (аналоговая или цифровая), подключенная к передатчику видеосигнала. В зависимости от стандарта видеосигнала (цифровой или аналоговый), применяются различные приемо- передающие устройства. Видеокамера и передатчик могут быть одним целым.

Рассмотрим все плюсы и минусы такой системы.


Как мне кажется, единственным плюсом в беспроводной системе видеонаблюдения является то, что камеру можно установить на подвижные объекты (лифт, манипулятор, конвейер и тд.), где ненадо ломать голову, как и где, проложить коаксиальный кабель. Но тем не менее придется задуматься о питании камеры, но как говориться - это пол беды. Если питание будет автономным (от батарейки типа "крона" на 9 вольт, либо 12-вольтовые аккумуляторы) надо попробовать подсчитать на какое время их хватит. Примерно емкости батареи "Крона" для энергоснабжения видеокамеры + передатчика хватит только на 2-3 часа работы, если видеокамера с ИК подсветкой (для ночной съемки) - менее чем на 1 час. А представьте (хотя это не целесообразно), что вам надо поставить беспроводную камеру на улице, т.е. в термокожухе - стандартного автомобильного аккумулятора (12вольт 55 а-ч) в качестве автономного источника питания хватит на 3-5 суток непрерывной работы одной беспроводной видеокамеры! Поэтому, когда говорят, что беспроводную видеокамеру можно перенести в любую точку объекта, кажется неубедительным. Не в любую, а там где есть источник питания!

Попробуйте сами ответить на вопрос:

  • При применении скрытой беспроводной видеокамеры в течение продолжительного времени, куда спрятать автономный источник питания размером с чемодан?
  • Как своевременно заменить этот источник питания?
  • А не откажет ли такая система в самый неподходящий момент?
  • Автономный источник питания большой емкости (и соответствующих размеров) в целях маскировки надо устанавливать на расстоянии от скрытой видеокамеры и соединять с нею проводами - но какая же это "беспроводная видеокамера"?

Заменой автономного источника питания может служить сетевой адаптер на 9-12 вольт постоянного тока, но для него в месте установки видеокамеры должна находиться розетка 220 вольт.

Еще одна проблема при использовании беспроводной видеокамеры в скрытом видеонаблюдении, ее передающая антенна длинной в несколько сантиметров, как ее скрыть?

Так же при выборе беспроводной камеры нужно помнить, что в дешевых вариантах, существует опасность создания помех соседними видеокамерами, иногда до полной потери видеосигнала. Это происходит потому, что беспроводные видеокамеры работают в одном диапазоне. Исходя из этого, не рекомендуется устанавливать более одной дешевой камеры в радиусе 100 метров.

Итак, очевидные минусы:

  • Ограниченное применение из-за низкой помехоустойчивости к электромагнитным полям.
  • При установке беспроводной видеокамеры нужно учитывать потребность в "проводном" питании.
  • При использовании бюджетного класса беспроводной системы видеонаблюдения надо помнить о взаимодействие камер с соседними ( в радиусе 100 метров).
  • Незаконное использование беспроводного видеооборудования может привести к штрафам, запретам на эксплуатацию или его изъятию.

Вывод : Беспроводные видеокамеры - красивая игрушка с ограниченным применением. Вам это надо?

 

Статья подготовлена с использованием материалов с сайта http://videonabludenie.by/